• Wed, 14 October, 2026
  • EPAPER

Inquilab Logo Happiest Places to Work

گرین لینڈ میں تیل، گیس اور معدنیات کی بڑے پیمانے پر تلاش جلد شروع ہوگی: ٹرمپ

Updated: October 14, 2026, 5:02 PM IST | New York

امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے کہا ہے کہ گرین لینڈ میں تیل، گیس اور معدنیات کی بڑے پیمانے پر تلاش کا کام جلد شروع ہونے والا ہے۔ انہوں نے گزشتہ ماہ ڈنمارک اور گرین لینڈ کے ساتھ طے پانے والے معاہدے سے امریکہ اور یورپ کو حاصل ہونے والے سلامتی کے فوائد کی بھی تعریف کی۔

Greenland Oil.Photo:INN
گرین لینڈ میں تیل۔ تصویر:آئی این این

امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے کہا ہے کہ گرین لینڈ میں تیل، گیس اور معدنیات کی بڑے پیمانے پر تلاش کا کام جلد شروع ہونے والا ہے۔ انہوں نے گزشتہ ماہ ڈنمارک اور گرین لینڈ کے ساتھ طے پانے والے معاہدے سے امریکہ اور یورپ کو حاصل ہونے والے سلامتی کے فوائد کی بھی تعریف کی۔ٹرمپ نے بدھ کو اپنے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ٹروتھ سوشل  پر ایک پوسٹ میں کہا کہ ڈنمارک کے زیر انتظام خود مختار علاقے گرین لینڈ میں دنیا کے سب سے بڑے ایسے ذخائر موجود ہیں، جہاں سے تیل نسبتاً آسانی سے نکالا جا سکتا ہے۔

یہ بھی پڑھئے:آذربائیجان: اسکولوں میں حجاب پر پابندی کیخلاف مظاہرے، ۳۷؍ افراد گرفتار


انہوں نے لکھا کہ ہمارے نئے اور خوبصورت گرین لینڈ میں تیل، گیس اور معدنیات کی بڑے پیمانے پر تلاش شروع ہونے کی تیاری ہو رہی ہے۔  ٹرمپ نے ماہرین کے حوالے سے دعویٰ کیا کہ وہاں آسانی سے نکالے جانے والے تیل کے ذخائر دنیا کے تقریباً ہر دوسرے علاقے سے کہیں زیادہ ہیں۔ تاہم، انہوں نے اس عمل میں امریکہ کی ممکنہ شمولیت کے بارے میں کوئی تفصیل نہیں دی۔

یہ بھی پڑھئے:رادھیکا آپٹے نے مشہور شخصیت کا مقام برقرار رکھنے کے دباؤ پر سوال اٹھا دیا

گزشتہ ماہ ٹرمپ نے ڈنمارک اور گرین لینڈ کی قیادت کے ساتھ ایک سلامتی معاہدہ کیا تھا، جس کے تحت جزیرے میں امریکی فوج کا کردار بڑھایا جائے گا۔ اس معاہدے سے دو نئے فوجی اڈوں کے قیام اور ٹرمپ کے مجوزہ میزائل دفاعی نظام گولڈن ڈوم  کی راہ ہموار ہوئی ہے۔ ساتھ ہی ڈنمارک کی خودمختاری اور گرین لینڈ کے عوام کے حق خود ارادیت کی توثیق بھی کی گئی ہے۔ یہ معاہدہ گرین لینڈ پر امریکی قبضے کے لیے طاقت کے استعمال کے امکان کو مسترد نہ کرنے کے ٹرمپ کے موقف سے پیدا ہونے والے تقریباً دو سالہ بحران کو ختم کرنے کی کوشش کا حصہ تھا۔
ٹرمپ نے بدھ کی پوسٹ میں کہا کہ گزشتہ ماہ ہونے والے معاہدے سے امریکہ اور یورپ کو حاصل ہونے والے سلامتی کے فوائد بے مثال ہیں۔ان کے مطابق، امریکہ پر مستقبل میں ہونے والے کسی بھی فضائی حملے کو گرین لینڈ کے راستے سے گزرنا پڑے گا، جہاں امریکی دفاعی نظام ڈرونز، میزائلوں اور مستقبل میں تیار ہونے والے دیگر ہتھیاروں کو بھی تباہ کرنے کی صلاحیت رکھے گا۔ انہوں نے لکھاکہ یہ ہمیں ایسا وقت، مقام اور نظر رکھنے کا موقع فراہم کرتا ہے، جیسا دنیا میں کہیں اور میسر نہیں۔  گرین لینڈ یا ڈنمارک کی قیادت کی جانب سے ٹرمپ کے بیان پر فوری طور پر کوئی ردعمل سامنے نہیں آیا۔ 

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK