Inquilab Logo Happiest Places to Work

ایران کا دعویٰ، امریکی ایف ۳۵؍ مار گرایا، سائبر حملوں کی جنگ بھی تیز

Updated: April 03, 2026, 7:10 PM IST | Dubai

ایران جنگ میں دعوؤں اور جوابی بیانیے کی شدت بڑھ گئی ہے۔ ایران نے امریکی ایف ۳۵؍ طیارہ مار گرانے کا دعویٰ کیا جبکہ یو اے ای میں سائبر حملے کے الزامات بھی سامنے آئے، جنہیں دبئی نے مسترد کر دیا۔

 US F-35 jet. Photo: X
امریکی ایف-۳۵؍ طیارہ۔ تصویر: ایکس

(۱) ایران کا بڑا دعویٰ: وسطی علاقے میں امریکی ایف-۳۵؍ طیارہ مار گرایا گیا
ایران نے دعویٰ کیا ہے کہ اس نے ملک کے وسطی علاقے میں ایک امریکی ایف ۳۵؍ طیارہ مار گرایا ہے۔ ایرانی حکام کے مطابق یہ ۲۸؍  فروری کے بعد دوسرا موقع ہے جب اس نوعیت کا دعویٰ سامنے آیا ہے۔ ایرانی ذرائع کے مطابق ’’ایف ۳۵؍ طیارہ ایرانی فضائی دفاعی نظام نے نشانہ بنایا۔‘‘ رپورٹس میں کہا گیا ہے کہ طیارہ تباہ ہو گیا اور پائلٹ کی حالت کے بارے میں کوئی واضح معلومات دستیاب نہیں کیونکہ حادثے کے بعد ملبہ مکمل طور پر تباہ ہو چکا ہے۔ 
یہ دعویٰ ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب ایران اور امریکہ کے درمیان فضائی محاذ پر کشیدگی میں اضافہ ہو رہا ہے۔ تاہم اس دعوے کی آزادانہ تصدیق نہیں ہو سکی ہے۔ امریکی حکام کی جانب سے فوری طور پر اس دعوے پر کوئی باضابطہ ردعمل سامنے نہیں آیا، جبکہ عسکری ماہرین اس طرح کے دعووں کو جنگی بیانیے کا حصہ قرار دیتے رہے ہیں۔

یہ بھی پڑھئے: چین نے ٹرمپ کا موقف مسترد کر دیا، ایران جنگ پر عالمی بیانات میں شدت

(۲) امریکی اہداف یا دعوؤں کی جنگ؟ ایرانی بیانیہ اور حقائق پر سوالات
ایران کی جانب سے امریکی اہداف کو نشانہ بنانے اور کامیاب کارروائیوں کے متعدد دعوے سامنے آئے ہیں، جن میں فوجی تنصیبات اور فضائی اثاثوں کو نقصان پہنچانے کے بیانات شامل ہیں۔ رپورٹس کے مطابق ان دعوؤں کی مکمل آزادانہ تصدیق ممکن نہیں ہو سکی جبکہ مختلف ذرائع ان بیانات کی درستگی پر سوال اٹھا رہے ہیں۔ ذرائع کے مطابق ’’میدان جنگ کے ساتھ ساتھ بیانیے کی جنگ بھی جاری ہے۔‘‘
امریکی اور اسرائیلی حکام نے بعض ایرانی دعوؤں کو مسترد کیا ہے اور انہیں مبالغہ آمیز قرار دیا ہے۔ دوسری جانب ایران نے اپنے بیانات کو درست قرار دیتے ہوئے کہا ہے کہ وہ دشمن کے اہداف کو مؤثر طریقے سے نشانہ بنا رہا ہے۔ یہ صورتحال ظاہر کرتی ہے کہ جنگ کے دوران معلومات اور دعوؤں کا کنٹرول ایک اہم عنصر بن چکا ہے۔

یہ بھی پڑھئے: آسٹریا نے ایران پر امریکی حملوں کیلئے فضائی حدود استعمال کرنے سے انکار کردیا

(۳) سائبر محاذ: یو اے ای میں اوریکل ڈیٹا سینٹر پر حملے کا دعویٰ، دبئی کی تردید
ایران کے سرکاری میڈیا نے دعویٰ کیا ہے کہ پاسداران انقلاب نے متحدہ عرب امارات میں امریکی کمپنی Oracle کے ڈیٹا سینٹر کو نشانہ بنایا۔ رپورٹ کے مطابق یہ کارروائی تہران میں سابق ایرانی وزیر خارجہ کمال خرازی اور ان کی اہلیہ پر حملے کے ردعمل میں کی گئی۔ ایرانی میڈیا کے مطابق ’’ڈیٹا سینٹر اور معلوماتی انفراسٹرکچر کو نشانہ بنایا گیا۔‘‘ تاہم دبئی حکام نے اس دعوے کو مسترد کرتے ہوئے کہا کہ یہ اطلاعات غلط ہیں۔ دبئی میڈیا آفس نے بیان جاری کیا کہ ’’یہ رپورٹس من گھڑت اور غلط ہیں۔‘‘
رپورٹس کے مطابق یہ واقعہ سائبر اور معلوماتی محاذ پر بڑھتی ہوئی کشیدگی کی عکاسی کرتا ہے جہاں دونوں طرف سے دعوے اور تردید سامنے آ رہی ہیں۔

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK