• Tue, 01 September, 2026
  • EPAPER

Inquilab Logo Happiest Places to Work

مکہ معاہدہ: سعودی وزیر دفاع، پاکستانی آرمی چیف کا دفاعی تعاون پر تبادلۂ خیال

Updated: September 01, 2026, 4:00 PM IST | Istanbul

سعودی وزیر دفاع شہزادہ خالد بن سلمان اور پاکستانی آرمی چیف فیلڈ مارشل عاصم منیر نے ۳۱؍ اگست کو استنبول میں ملاقات کی، جس میں دونوں ممالک کے درمیان فوجی اور دفاعی تعاون مضبوط بنانے کے امکانات اور خطے کی تازہ صورتِ حال پر بات چیت ہوئی۔ یہ ملاقات مکہ دفاعی معاہدے کے تحت قائم اسٹریٹجک سیاسی و دفاعی کمیٹی کے پہلے اجلاس کے موقع پر ہوئی۔

Picture: INN
تصویر: آئی این این

سعودی وزیر دفاع شہزادہ خالد بن سلمان اور پاکستانی آرمی چیف فیلڈ مارشل عاصم منیر نے استنبول میں ملاقات کے دوران دونوں ممالک کے درمیان دفاعی تعاون کو مزید مضبوط بنانے کے امکانات کا جائزہ لیا۔ سعودی پریس ایجنسی کے مطابق ملاقات میں ’’دونوں برادر ممالک کے درمیان فوجی اور دفاعی تعاون کے امکانات‘‘ پر تبادلۂ خیال کیا گیا۔ ملاقات میں خطے کی تازہ پیش رفت اور ان سے نمٹنے کے لیے کی جانے والی کوششیں بھی زیرِ بحث آئیں۔ یہ ملاقات مکہ دفاعی معاہدے کے تحت قائم اسٹریٹجک سیاسی و دفاعی کمیٹی کے پہلے اجلاس کے موقع پر ہوئی، جس کی میزبانی ترکی کررہا ہے۔ 

یہ بھی پڑھئے: کچھ دن کی خاموشی کے بعد امریکہ کے ایران پر پھر حملے

اس کمیٹی میں ترکی، پاکستان اور سعودی عرب کے وزرائے خارجہ و دفاع کے علاوہ تینوں ممالک کے سربراہانِ افواج شامل ہیں۔ اس کا مقصد مکہ دفاعی معاہدے پر عمل درآمد کے لیے اسٹریٹجک سمت متعین کرنا ہے۔ مکہ دفاعی معاہدے پر ترکی کے صدر رجب طیب اردوان، سعودی ولی عہد محمد بن سلمان اور پاکستانی وزیر اعظم شہباز شریف نے ۷؍ اگست کو مکہ میں دستخط کیے تھے۔ تازہ ملاقات ایسے وقت ہوئی ہے جب تینوں ممالک خطے میں سلامتی اور دفاعی تعاون سے متعلق رابطے بڑھا رہے ہیں۔ استنبول میں ہونے والا کمیٹی کا افتتاحی اجلاس اسی نئے دفاعی فریم ورک کو عملی سمت دینے کی پہلی اہم پیش رفت ہے۔ 

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK