• Tue, 20 October, 2026
  • EPAPER

Inquilab Logo Happiest Places to Work

امریکہ وینزویلا سے زیادہ خام تیل کی درآمد اورصفائی کے لیے ریلائنس سے گفتگو کریگا

Updated: October 20, 2026, 8:09 PM IST | New Delhi

امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے کہا ہے کہ امریکہ وینزویلا سے زیادہ خام تیل درآمد کرنے اور گجرات کے شہر جام نگر میں واقع ریلائنس انڈسٹریز لمیٹڈ کی ریفائنری میں اس کی صفائی اور پروسیسنگ کے امکانات پر کمپنی کے ساتھ بات چیت کرے گا۔

Reliance.Photo:INN
ریلائنس انڈسٹریز۔ تصویر:آئی این این

امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے کہا ہے کہ امریکہ وینزویلا سے زیادہ خام تیل درآمد کرنے اور گجرات کے شہر جام نگر میں واقع ریلائنس انڈسٹریز لمیٹڈ کی ریفائنری میں اس کی صفائی اور پروسیسنگ کے امکانات پر کمپنی کے ساتھ بات چیت کرے گا۔ یہ پیش رفت ہندوستان اور امریکہ کے درمیان توانائی کے شعبے میں تعاون کے لیے اہم سمجھی جا رہی ہے۔ وینزویلا کا خام تیل نسبتاً بھاری ہوتا ہے، جسے صاف کرنے کے لیے خصوصی تکنیکی صلاحیت درکار ہوتی ہے، جبکہ ریلائنس کی جام نگر ریفائنری اس نوعیت کے تیل کی پروسیسنگ کی صلاحیت رکھتی ہے۔ اس معاملے کی اہمیت اس لیے بھی بڑھ گئی ہے کہ خبر کے مطابق امریکہ نے وینزویلا کے تیل کے شعبے پر اپنا کنٹرول حاصل کرلیا ہے اور اب وہاں سے خام تیل کی پیداوار اور اس کی عالمی ترسیل کے امکانات پر توجہ دی جا رہی ہے۔

یہ بھی پڑھئے:ہندوستان اور امریکہ کے درمیان تجارتی معاہدہ جلد طے پانے کی امید

مارکو روبیو نے ہندوستان کے تین روزہ دورے کا آغاز ممبئی سے کیا، جہاں انہوں نے مہاراشٹر کے وزیر اعلیٰ دیویندر فڑنویس سے ملاقات کی۔ وزیر خارجہ ایس جے شنکر کے ساتھ ان کی بات چیت میں دوطرفہ تجارتی مذاکرات، توانائی کے شعبے میں تعاون، جدید ٹیکنالوجی، اہم معدنیات اور روس و وینزویلا سے خام تیل کی درآمد جیسے معاملات زیر بحث آئے۔ روبیو کے دورے کا ایک اہم مقصد ہندوستان اور امریکہ کے اقتصادی تعلقات کو مزید مضبوط بنانا اور مجوزہ تجارتی معاہدے کو حتمی شکل دینے کی کوششوں کو آگے بڑھانا بھی ہے۔ 

یہ بھی پڑھئے:سلمان خان ’’بگ باس ۲۰‘‘ کے ’ویک اینڈ کا وار‘ کی میزبانی نہیں کریں گے

ہندوستان کے روس سے خام تیل خریدنے کے معاملے پر بھی دونوں ممالک کے درمیان اہم پیش رفت ہوئی ہے۔ امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے حال ہی میں ایک انتظامی حکم کے ذریعے روسی توانائی کی خریداری سے متعلق مجوزہ پابندیوں اور بعض محصولات کو عارضی طور پر معطل کرنے کا فیصلہ کیا، جس سے ہندوستان کو ممکنہ طور پر ۱۰۰؍ فیصد تک اضافی محصولات کے خطرے سے راحت ملی ہے۔ روبیو کے مطابق  ہندوستان جیسے ممالک کے لیے توانائی کی درآمد کے ذرائع کو فوری طور پر تبدیل کرنا آسان نہیں، کیونکہ توانائی کی فراہمی کے لیے طویل مدتی معاہدے اور بنیادی ڈھانچے کی ضرورت ہوتی ہے۔ انہوں نے ہندوستان کو امریکہ کا اہم شراکت دار قرار دیتے ہوئے توانائی کے ذرائع میں تنوع پیدا کرنے کی کوششوں کا بھی ذکر کیا۔ 
مجموعی طور پر وینزویلا کے خام تیل کی ممکنہ اضافی درآمد، جام نگر ریفائنری میں اس کی پروسیسنگ اور ہندوستان امریکہ توانائی شراکت داری میں توسیع دونوں ممالک کے لیے اہم پیش رفت ثابت ہوسکتی ہے۔ تاہم، ریلائنس کے ساتھ بات چیت کا اعلان کسی حتمی معاہدے یا اضافی تیل کی خریداری کی تصدیق نہیں ہے؛ اس سلسلے میں مزید تفصیلات مذاکرات کے بعد سامنے آئیں گی۔ 

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK