Inquilab Logo Happiest Places to Work

’’ہیرا پھیری ۳‘‘ پر قانونی بحران برقرار، سنیل شیٹی فلم کیلئے اب بھی پُرامید

Updated: July 12, 2026, 8:03 PM IST | Mumbai

بالی ووڈ کی مقبول کامیڈی فرنچائز ’’ہیرا پھیری‘‘ کی تیسری فلم ایک بار پھر خبروں میں ہے، تاہم اس بار وجہ فلم کی شوٹنگ نہیں بلکہ اس سے جڑے قانونی تنازعات ہیں۔ اداکار سنیل شیٹی نے امید ظاہر کی ہے کہ تمام رکاوٹوں کے باوجود ’’ہیرا پھیری ۳‘‘ ضرور بنے گی، جبکہ دوسری جانب ہدایت کار پریہ درشن نے دعویٰ کیا ہے کہ موجودہ حالات میں فلم کا بننا انتہائی مشکل دکھائی دیتا ہے۔ فلم اس وقت کاپی رائٹ کے مقدمے اور دیگر قانونی پیچیدگیوں میں الجھی ہوئی ہے۔

Sunil Shetty. Photo: INN
سنیل شیٹی۔تصویر: آئی این این

بالی ووڈ کی کامیاب ترین کامیڈی فرنچائزز میں شمار ہونے والی ’’ہیرا پھیری‘‘ کی تیسری فلم ایک مرتبہ پھر وں میں ہے، لیکن اس بار بھی فلم کی ریلیز یا شوٹنگ سے زیادہ اس کے گرد موجود قانونی تنازعات موضوعِ بحث بنے ہوئے ہیں۔ اگرچہ اداکار سنیل شیٹی کو اب بھی امید ہے کہ تمام رکاوٹیں دور ہو جائیں گی، تاہم ہدایت کار پریہ درشن نے اس منصوبے کے مستقبل پر مایوس کن رائے کا اظہار کیا ہے۔ سنیل شیٹی، جنہوں نے فلم میں شیام کا یادگار کردار ادا کیا تھا، نے ایک حالیہ انٹرویو میں کہا کہ وہ اب بھی چاہتے ہیں کہ اکشے کمار، پریش راول اور وہ خود ایک بار پھر اسی مشہور تین رکنی ٹیم کی صورت میں بڑے پردے پر واپس آئیں۔

یہ بھی پڑھئے: کرسٹوفر نولن کی ’’دی اوڈیسی‘‘ کو ہندوستان میں بغیر کٹ کے منظوری، اے سرٹیفکیٹ

انہوں نے کہا کہ ’’ہیرا پھیری میرے کریئر کی سب سے بڑی کامیڈی فرنچائز ہے۔ اس فلم سے جڑی یادیں آج بھی دل کے بہت قریب ہیں۔ سوشل میڈیا پر آج بھی اس کے میمز اور مکالمے مقبول ہیں۔ ایسے میں کون نہیں چاہے گا کہ ’’ہیرا پھیری ۳‘‘ ضرور بنے۔ مجھے امید ہے کہ کوئی نہ کوئی معجزہ ہوگا اور یہ فلم ضرور مکمل ہوگی۔‘‘ سنیل شیٹی کا یہ بیان ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب وہ حال ہی میں فلم ’’ویلکم ٹو دی جنگل‘‘ میں اپنے پرانے ساتھی اداکاروں اکشے کمار اور پریش راول کے ساتھ دوبارہ نظر آئے ہیں، جس کے بعد مداحوں کی امیدیں بھی ایک بار پھر بڑھ گئی ہیں کہ تینوں اداکار ’’ہیرا پھیری ۳‘‘ میں بھی ایک ساتھ دکھائی دیں گے۔ تاہم فلم کی راہ میں سب سے بڑی رکاوٹ قانونی تنازع ہے۔ پروڈکشن کمپنی سیون آرٹس انٹرنیشنل نے مدراس ہائی کورٹ میں مقدمہ دائر کرتے ہوئے دعویٰ کیا ہے کہ ’’ہیرا پھیری‘‘ فرنچائز کے حقوق سے متعلق ان کے مفادات متاثر ہوئے ہیں۔
کمپنی کا مؤقف ہے کہ ۱۹۸۹ء کی مشہور ملیالم فلم ’’رام جی راؤ اسپیکنگ‘‘ کے حقوق صرف ایک مرتبہ ہندی زبان میں ریمیک بنانے کے لیے دیے گئے تھے، جبکہ موجودہ منصوبہ ان شرائط سے تجاوز کرتا ہے۔ اسی بنیاد پر کمپنی نے فلم کے پروڈیوسر فیروز ناڈیاڈوالا کے خلاف قانونی کارروائی شروع کر رکھی ہے۔ ادھر فلم کے اصل ہدایت کار پریہ درشن نے بھی اس منصوبے سے خود کو الگ کر لیا ہے۔ ایک انٹرویو میں انہوں نے واضح طور پر کہا کہ ’’میرا اس وقت ’’ہیرا پھیری ۳‘‘ سے کوئی تعلق نہیں ہے۔‘‘ انہوں نے مزید کہا کہ ’’جہاں تک میری معلومات ہیں، متعدد قانونی پیچیدگیوں اور ذاتی اختلافات کی وجہ سے ’’ہیرا پھیری ۳‘‘ شاید کبھی بھی پردۂ سیمیں تک نہ پہنچ سکے۔ اس میں میری موجودگی یا عدم موجودگی اب زیادہ اہم نہیں رہی۔‘‘

یہ بھی پڑھئے: ٹیلر سوئفٹ اور ٹریوس کی شادی، اجازت نامے پر ایک لاکھ۶۰؍ ہزار ڈالر خرچ: ممدانی

یہ بیان اس وقت سامنے آیا جب پروڈیوسر فیروز ناڈیاڈوالا نے دعویٰ کیا تھا کہ فلم پر کام جاری ہے، اگرچہ اس کی ہدایت کاری پریہ درشن نہیں کریں گے۔ واضح رہے کہ ’’ہیرا پھیری‘‘ کا پہلا حصہ، جس کی ہدایت کاری پریہ درشن نے کی تھی، ۱۹۸۹ء کی ملیالم فلم ’’رام جی راؤ اسپیکنگ‘‘ کا ہندی ریمیک تھا۔ فلم نے اپنی منفرد کامیڈی، دلچسپ کہانی اور راجو، شیام اور بابو بھیا کی یادگار تین رکنی جوڑی کی بدولت غیرمعمولی مقبولیت حاصل کی، جبکہ اس کے مکالمے آج بھی سوشل میڈیا پر میمز کی صورت میں وائرل ہوتے رہتے ہیں۔ اگرچہ اس وقت ’’ہیرا پھیری ۳‘‘ کا مستقبل غیر یقینی دکھائی دے رہا ہے، لیکن سنیل شیٹی کے حالیہ بیان نے مداحوں کی امیدیں ایک بار پھر تازہ کر دی ہیں۔ اب تمام نظریں عدالت میں جاری مقدمے اور فلم سازوں کے آئندہ فیصلوں پر مرکوز ہیں، جن سے یہ طے ہوگا کہ بالی ووڈ کی اس مقبول کامیڈی فرنچائز کا تیسرا حصہ حقیقت بن پاتا ہے یا نہیں۔

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK