سیکڑوں اسرائیلیوں نے اپنی حکومت کی لبنان کے خلاف جاری جنگ کے خلاف احتجاج کیا۔ یہ مظاہرین شمالی شہر حیفا میں جمع ہوئے اور لڑائی ختم کرنے کا مطالبہ کیا۔
EPAPER
Updated: April 19, 2026, 6:12 PM IST | Jerusalem
سیکڑوں اسرائیلیوں نے اپنی حکومت کی لبنان کے خلاف جاری جنگ کے خلاف احتجاج کیا۔ یہ مظاہرین شمالی شہر حیفا میں جمع ہوئے اور لڑائی ختم کرنے کا مطالبہ کیا۔
عبرانی اخبار یدیعوت آحارونوت کے مطابق سنیچر کو سیکڑوں اسرائیلیوں نے اپنی حکومت کی لبنان کے خلاف جاری جنگ کے خلاف احتجاج کیا۔ یہ مظاہرین شمالی شہر حیفا میں جمع ہوئے اور لڑائی ختم کرنے کا مطالبہ کیا۔ اخبار کے مطابق، سیکڑوں افراد ہوریو جنکشن پر جمع ہوئے اور حکومت مخالف بینرز اٹھا کر جنگ کے خاتمے کا مطالبہ کیا۔ اسی طرح کے مظاہرے کارکور جنکشن پر بھی ہوئے جو حیفا کے جنوب مشرق میں وادی عارہ کے علاقے میں واقع ہے، جہاں بھی سیکڑوں افراد نے شرکت کی۔ یہ احتجاج ایسے وقت میں ہوا ہے جب اسرائیل کے اندر حکومت کی لبنان جنگ کو سنبھالنے کے طریقے اور اس کے نتائج پر تنقید بڑھ رہی ہے۔ تاہم، اسرائیلی میڈیا میں گزشتہ ہفتے شائع ہونے والے ایک رائے عامہ کے سروے کے مطابق۷۷؍ فیصد اسرائیلی لبنان کے خلاف جارحیت جاری رکھنے کے حامی ہیں، جبکہ۱۲؍ فیصد اس جنگ کے خاتمے کے حق میں ہیں۔ مزید ۱۱؍ فیصد نے کوئی رائے نہیں دی۔
یہ بھی پڑھئے: طاقت کے قانون پر قانون کی طاقت کا غلبہ ضروری: انتونیو غطریس
یہ مظاہرے اس وقت بھی ہوئے جب اسرائیل نے حزب اللہ کے ساتھ ہونے والی۱۰؍ روزہ جنگ بندی کی خلاف ورزیاں جاری رکھیں، جو مقامی وقت کے مطابق جمعہ کی رات۱۲؍ بجے نافذ ہوئی تھی۔ ہفتے کے روز، اسرائیلی فوج نے دعویٰ کیا کہ اس نے گزشتہ۲۴؍ گھنٹوں کے دوران جنوبی لبنان میں جنگ بندی کی خلاف ورزی کرنے والے افراد کی نشاندہی کی اور جواب میں متعدد حملے کئے اور بنیادی ڈھانچے کو تباہ کیا۔ ۲؍ مارچ سے اب تک اسرائیل نے لبنان پر ایک بڑی کارروائی جاری رکھی ہے جس میں لبنان کے سرکاری اعداد و شمار کے مطابق۲؍ ہزار ۲۹۴؍سے زائد افراد ہلاک، ۷؍ ہزار ۵۴۴؍ زخمی اور۱۰؍ لاکھ سے زیادہ افراد بے گھر ہو چکے ہیں۔