Inquilab Logo Happiest Places to Work

۳۸؍ بار ایک ہی جنگ ختم کرنے پر ٹرمپ نوبیل امن انعام کے مستحق: ہنٹر بائیڈن کا طنز

Updated: July 03, 2026, 6:02 PM IST | Washington

امریکہ کے سابق صدر جو بائیڈن کے بیٹے ہنٹر بائیڈن نے ایران سے متعلق ڈونالڈ ٹرمپ کے امن دعوؤں پر طنز کرتے ہوئے انہیں نوبیل امن انعام کیلئے’’نامزد‘‘ کرنے کا مطالبہ کیا ہے۔ ان کی طنزیہ پوسٹ سوشل میڈیا پر وائرل ہوگئی، جہاں صارفین کی جانب سے ملا جلا ردِعمل سامنے آیا۔

Hunter Biden and Donald Trump. Photo: INN
ہنٹر بائیڈن اور ڈونالڈ ٹرمپ۔ تصویر: آئی این این

امریکہ کے سابق صدر جو بائیڈن کے بیٹے ہنٹر بائیڈن نے ایران کے ساتھ جنگ ختم نہ کر پانے پر صدر ڈونالڈ ٹرمپ کو سخت طنز کا نشانہ بنایا۔ انہوں نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ایکس پر لکھا:’’میں باضابطہ طور پر ڈونالڈ جے ٹرمپ کو نوبیل امن انعام کیلئے نامزد کرتا ہوں۔ تاریخ میں کوئی بھی صدر ایک ہی جنگ کو اتنی بار ختم نہیں کر سکا جتنی بار انہوں نے ختم کی ہے۔ ‘‘متن کے مطابق، امریکہ اور تہران کے درمیان کئی مرتبہ جنگ بندی ہوئی اور بالآخر۱۷؍ جون۲۰۲۶ء کو ایک مفاہمتی یادداشت (MoU) پر دستخط کئےگئے۔ تاہم، جنگ بندی کے باوجود آبنائے ہرمز سے گزرنے والے تجارتی بحری جہازوں پر ڈرون اور میزائل حملے جاری رہے۔ ۲۶؍ جون کو سنگاپور کے پرچم بردار ایک تجارتی جہاز کو دھماکا خیز ڈرون سے نشانہ بنایا گیا، جس سے اس کے بالائی حصے کو نقصان پہنچا۔ اگلے ہی روز پاناما کے پرچم بردار ایک آئل ٹینکر پر بھی حملہ کیا گیا۔

اس کے بعد صدر ٹرمپ نے امریکی فوج کو ایران کے اندر فضائی کارروائی کا حکم دیا۔ امریکی سینٹرل کمانڈ (CENTCOM) نے ایرانی ساحلی علاقوں میں میزائل ذخیرہ گاہوں، ڈرون لانچنگ مقامات اور ساحلی ریڈار نظام کو نشانہ بنایا۔ دوسری جانب ایران کی پاسدارانِ انقلاب (IRGC) نے الزام لگایا کہ امریکہ نے حال ہی میں طے پانے والے معاہدے کی خلاف ورزی کی ہے اور اس کے جواب میں بھرپور جوابی حملے کئے۔ 
بائیڈن کا ٹرمپ کو نوبیل انعام دینے کا مطالبہ
ہنٹر بائیڈن نے ٹرمپ کے اس دعوے کا مذاق اڑایا کہ انہوں نے آٹھ بڑی جنگیں رکوا کر یا ختم کروا کر لاکھوں جانیں بچائیں، اس لئے وہ نوبیل امن انعام کے مستحق ہیں۔ چند ماہ قبل ٹرمپ نے کہا تھا:’’وہ سمجھتے ہیں کہ آٹھ جنگیں کافی نہیں، حالانکہ کسی نے ایک بھی جنگ نہیں روکی۔ اصولی طور پر تو ہر جنگ روکنے پر نوبیل انعام ملنا چا ہئے۔ ‘‘ اس پر ہنٹر بائیڈن نے اپنی پوسٹ میں لکھا:’’ہمارے محترم لیڈرایران کے ساتھ جنگ کو سی این این کے مطابق کم از کم۳۸؍ مرتبہ ختم کر چکے ہیں۔ تاریخ میں کوئی صدر ایسا نہیں کر سکا، اور وہ ابھی مزید بار جنگ ختم کرنے والے ہیں۔ ‘‘انہوں نے مزید کہا کہ یہ ایسا ’’ریکارڈ‘‘ ہے جسے نوبیل کمیٹی کو ضرور مدنظر رکھنا چاہئے، اور آخر میں لکھا:’’اس معاملے پر توجہ دینے کا شکریہ!‘‘

یہ بھی پڑھئے: شہید آیت اللہ خامنہ ای کی نماز جنازہ کے دن ۲؍ کروڑ افراد کی آمد متوقع

سوشل میڈیا پر ملا جلا ردِعمل
ہنٹر بائیڈن کی پوسٹ پر صارفین نے مختلف ردِعمل کا اظہار کیا۔ کچھ افراد نے ان کے طنز کو سراہا، جبکہ کئی صارفین نے ان پر ذاتی حملے کئے۔ ایک صارف نے لکھا:’’ہنٹر، یہ۳۸؍ نہیں بلکہ ۱۰۰؍ جنگیں تھیں، اپنے حقائق درست کر لو۔ ‘‘ اس نے ٹرمپ کی ٹروتھ سوشل پوسٹ کا اسکرین شاٹ بھی شیئر کیا، جس میں ٹرمپ نے دعویٰ کیا تھا کہ ’’کچھ لوگوں کے مطابق میں ۱۰۰؍ سے زیادہ جنگیں رکوا چکا ہوں۔ ‘‘
کسی نے ’’نشئی‘‘ کہا، کسی نے بات کو درست قرار دیا
کئی صارفین نے ہنٹر بائیڈن کو تنقید کا نشانہ بناتے ہوئے انہیں ’’نشئی‘‘ کہا اور وہائٹ ہاؤس میں کوکین ملنے کے واقعے کا حوالہ دیا۔ ایک صارف نے لکھا:’’آپ عوامی زندگی میں آنے والی سب سے شرمناک شخصیات میں سے ایک ہیں۔ ‘‘دوسری جانب بعض افراد نے کہا کہ اگرچہ ہنٹر بائیڈن ماضی میں کئی معاملات میں غلط رہے ہوں، لیکن اس معاملے میں ان کا طنز درست اور دلچسپ ہے۔ ایک صارف نے لکھا:’’چاہے آپ ان کی بات پر یقین کریں یا نہ کریں، اس بار انہوں نے اچھی بات کہی ہے۔ ‘‘جبکہ ایک اور صارف نے تبصرہ کیا’’میں ہنٹر بائیڈن کا مداح نہیں، لیکن ماننا پڑے گا کہ یہ کافی مزاحیہ تھا۔ ‘‘

یہ بھی پڑھئے: کیف پر روس کا میزائل اورڈونز سے حملہ، ۲۰؍افراد ہلاک، ۳۴؍زخمی

آبنائے ہرمز تنازع کا اہم نکتہ
متن کے مطابق، آبنائے ہرمز پر کنٹرول امن مذاکرات میں ایک اہم تنازع رہا۔ ایران اس راستے سے گزرنے والے جہازوں پر ٹول ٹیکس عائد کرنا چاہتا ہے، جبکہ امریکہ اور خلیجی ممالک اس کی مخالفت کرتے ہیں۔ 

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK