بینکوں کا کم از کم بیلنس: گجرات میں آر بی آئی کے گورنر نے یہ بھی کہا کہ کم از کم بیلنس کا فیصلہ کرنے میں ریگولیٹر کا کوئی کردار نہیں ہے۔ ہر بینک اپنے طور پر کم از کم اوسط بیلنس کا فیصلہ کرتا ہے۔ کم از کم بیلنس کا فیصلہ بینک کریں گے۔
EPAPER
Updated: August 11, 2025, 3:52 PM IST | Mumbai
بینکوں کا کم از کم بیلنس: گجرات میں آر بی آئی کے گورنر نے یہ بھی کہا کہ کم از کم بیلنس کا فیصلہ کرنے میں ریگولیٹر کا کوئی کردار نہیں ہے۔ ہر بینک اپنے طور پر کم از کم اوسط بیلنس کا فیصلہ کرتا ہے۔ کم از کم بیلنس کا فیصلہ بینک کریں گے۔
آر بی آئی نے کم از کم بیلنس کے معاملے میں اپنے کردار کو واضح کیا ہے۔ ایک سوال کے جواب میں ریزرو بینک آف انڈیا (آر بی آئی) گورنر سنجے ملہوترا نے واضح طور پر کہا کہ بینکوں کو کم از کم بیلنس طے کرنے کی آزادی ہے، آر بی آئی کا اس میں کوئی کردار نہیں ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ بینک خود کم از کم بیلنس کا فیصلہ کرتے ہیں۔ گجرات میں مالی شمولیت سے متعلق ایک پروگرام کے دوران، آر بی آئی گورنر نے یہ بھی کہا کہ کم از کم بیلنس کا فیصلہ کرنے میں ریگولیٹر کا کوئی کردار نہیں ہے۔ ہر بینک اپنے طور پر کم از کم اوسط بیلنس کا فیصلہ کرتا ہے۔ کم از کم بیلنس کا فیصلہ بینک کریں گے۔ آر بی آئی نے فیصلہ کرنے کا حق بینکوں کے پاس دیا ہے۔ کم از کم بیلنس طے کرنے کا فیصلہ بینک کریں گے۔ کم از کم بیلنس کا اصول ہر بینک میں مختلف ہوتا ہے۔
یہ بھی پڑھئیے:اس تہوارکے موسم میں سونے کے زیورات کیوں مہنگے ہو سکتے ہیں؟
آئی سی آئی سی آئی بینک کو بڑا جھٹکا
آپ کو بتاتے چلیں کہ آئی سی آئی سی آئی بینک کا ایک بڑا فیصلہ سامنے آیا ہے۔ بینک نے کم از کم اوسط بیلنس کی حد میں۵؍ گنا اضافہ کیا ہے۔ اب شہری علاقوں میں۱۰؍ہزارکے بجائے کم از کم اوسط بیلنس کم از کم ۵۰؍ ہزار روپے رکھنا ہوگا جبکہ چھوٹے شہروںمیں یہ رقم ۲۵۰۰۰؍ روپے ہوگی۔ یہ فیصلہ یکم اگست سے کھولے گئے کھاتوں پر نافذ ہوگا۔ نئے قوانین کا اطلاق پہلے سے کھلے کھاتوں پر نہیں ہوگا۔ اگر کم از کم بیلنس کی شرط پر عمل نہیں کیا گیا تو صارفین پر۶؍ فیصد جرمانہ یا۵۰۰؍ روپے جرمانہ، جو بھی کم ہو، لاگو ہوگا۔ بینک نے رقم نکالنے پر چارج بھی بڑھا دیا ہے۔ اب ۳؍مفت نقد لین دین کے بعد، ۱۵۰؍ روپے فی ٹرانزیکشن وصول کیے جائیں گے۔ غیر بینکنگ اوقات کے دوران اے ٹی ایم میں کیش ڈپازٹ چارج۵۰؍ روپے ہوگا۔