امریکہ کے نائب صدروینس ۲۰۲۸ءکے صدارتی انتخاب سے قبل ٹرمپ کے ناراض حامیوں کے ساتھ ایک نیا سیاسی اتحاد بنانے کے خواہاں ہیں۔
EPAPER
Updated: November 05, 2026, 6:03 PM IST | Washington
امریکہ کے نائب صدروینس ۲۰۲۸ءکے صدارتی انتخاب سے قبل ٹرمپ کے ناراض حامیوں کے ساتھ ایک نیا سیاسی اتحاد بنانے کے خواہاں ہیں۔
فاکس نیوز ڈیجیٹل نے بدھ کو معاملے سے واقف ذرائع کا حوالہ دیتے ہوئے رپورٹ کیا کہ امریکی نائب صدر جے ڈی وینس۲۰۲۸ء کے صدارتی انتخابی چکر سے پہلے صدر ڈونالڈ ٹرمپ کے ناراض حامیوں کے ساتھ ایک نیا سیاسی اتحاد بنانے کی کوشش کر رہے ہیں۔رپورٹ کے مطابق، وینس نے۳؍ نومبر کے وسط مدتی انتخابات میں ریپبلکن کے نقصانات کے بعد اپنا سیاسی پیغام بشمول ٹرمپ سے خارجہ پالیسی اور اسرائیل کے ساتھ واشنگٹن کے تعلقات پر اختلافات کا اظہار کر کے، تشکیل دینا شروع کر دیا ہے ۔
یہ بھی پڑھئے: اسرائیلی میڈیا کا امریکی کانگریس پر ڈیموکریٹس کے قبضے کے نتائج کا انتباہ
انتخابات کے بعد کی پیشرفت سے واقف ایک ذریعے نے آؤٹ لیٹ کو بتایا کہ وسط مدتی انتخابات کے بعد پیغام رسانی پر انتظامیہ کے عہدیداروں کو ہم آہنگ کرنے کے لیے بدھ کی صبح وہائٹ ہاؤس میں ایک اجلاس منعقد ہوا۔اجلاس کے بعد، وینس نے ایک پولسٹر کا حوالہ دیتے ہوئے جس نے ووٹروں کو واپس جیتنے کے لیے چار اقدامات بیان کیے: ایران میں جنگ کا خاتمہ، زندگی گزارنے کی لاگت اور مہنگائی پر توجہ، امریکہ کو ترجیح دینا اور اسرائیل کے ساتھ ہمارے تعلقات کو تبدیل کرنا۔ امریکی سوشل میڈیا پلیٹ فارم ایکس پر پوسٹ کیا جس میں کہا کہ ’’صدر نے خود گزشتہ رات ایران جنگ کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ ہمارے ہارنے کی وجہ جنگ ہے۔‘‘
یہ بھی پڑھئے: امریکی انتخابات: سینیٹ، کانگریس اور گورنری میں کئی تاریخی پہلی کامیابیاں
وائٹ ہاؤس کے ایک عہدیدار نے فاکس نیوز ڈیجیٹل کو بتایا کہ چاروں کام نئی دائیں بازو کے لیے وینس کی ریلی کی پکار ہیں، یہ اتحاد ٹرمپ کی اصل ’’امریکہ فرسٹ‘‘ تحریک سے منسلک ہے جو یہ بھی مانتا ہے کہ ٹرمپ خارجہ پالیسی میں اسرائیل کے ساتھ بہت زیادہ منسلک ہیں۔عہدیدار نے کہا کہ وینس کا پیغام ٹرمپ سےعلاحدگی نہیں ہے بلکہ ان ریپبلکن کے لیے ہے جو صدر کی حمایت کرتے ہیں لیکن پھر بھی ان کی خارجہ پالیسی سے اختلاف کرتے ہیں یا دھوکہ محسوس کرتے ہیں۔عہدیدار نے اس پیغام کو بیان کرتے ہوئے کہا، ’’وینس ہمارا آدمی ہے۔‘‘