Inquilab Logo Happiest Places to Work

ایران کے خلاف امریکہ اور اسرائیل جنگ کا واحد فاتح روس:ای یو

Updated: March 11, 2026, 3:06 PM IST | Paris

روس وہ واحد ملک ہے جو ایران کے خلاف امریکہ اسرائیل جنگ سے فائدہ اٹھا رہا ہے کیونکہ عالمی توانائی کی قیمتوں میں اضافہ اور یوکرین کے ساتھ ماسکو کے چار سالہ تنازعے سے توجہ ہٹا دی گئی ہے۔

U S Attack On Iran.Photo:PTI
امریکہ کا ایران پر حملہ۔ تصویر:آئی این این

 یورپی یونین کونسل کے صدر نے کہا ہے کہ ایران کے خلاف امریکہ اور اسرائیل جنگ کا واحد فاتح روس ہے۔  انتونیو کوسٹا نے کہا کہ روس وہ واحد ملک ہے جو ایران کے خلاف امریکہ اسرائیل جنگ سے فائدہ اٹھا رہا ہے کیونکہ عالمی توانائی کی قیمتوں میں اضافہ اور یوکرین کے ساتھ ماسکو کے چار سالہ تنازع سے توجہ ہٹا دی گئی ہے۔ 
اب اپنے۱۱؍ویں دن میں، جنگ پورے خطے میں تیزی سے پھیل چکی ہے کیونکہ ایرانی افواج نے امریکی اور اسرائیلی اہداف کے ساتھ ساتھ خلیج میں تنصیبات کو نشانہ بنایا۔  انہوں نے اسٹریٹجک آبنائے ہرمز سے تیل اور قدرتی گیس کے بہاؤ کو بھی سست کر دیا ہے جس سے ایندھن کی قیمتیں اوپر کی طرف دھکیل رہی ہیں اور متعدد صنعتوں پر دور رس اثرات کا خطرہ ہے۔ 
ان کا کہنا تھا کہ یہ توانائی کی قیمتوں میں اضافے کے ساتھ ہی یوکرین کے خلاف اپنی جنگ کو مالی اعانت فراہم کرنے کے لیے نئے وسائل حاصل کر رہا ہے اسے فوجی صلاحیتوں کے انحراف سے فائدہ ہوتا ہے جو بصورت دیگر یوکرین کی حمایت کے لیے بھیجی جا سکتی تھیں۔ 
کوسٹا نے یورپی یونین کے لیے بین الاقوامی قوانین پر مبنی آرڈر کی حفاظت کرنے کی ضرورت پر زور دیا، جس کے بارے میں ان کا کہنا تھا کہ اب امریکہ اسے چیلنج کررہا ہے اور مشرق وسطیٰ کے تمام فریقوں کو مذاکرات کی میز پر واپس آنے کی ضرورت ہے۔
یو اے ای میں اشیائے ضروریہ کا ۶؍ ماہ کا اسٹریٹجک ذخیرہ موجود: حکام
حکام وزارت معیشت نے کہا ہے کہ اشیائےضروریہ کی مقدار کافی ہے صارفین کیلئے متبادل مصنوعات بھی دستیاب ہیں، یو اے ای کے پاس اشیائے ضروریہ کا ۶؍ماہ تک اسٹریٹجک ذخیرہ موجود ہے۔ 

یہ بھی پڑھئے:جنگ کا اثر: حیدرآباد کے آئی ٹی کوریڈور ہاسٹلس میں گیس کی قلت، مینومیں بڑی کٹوتی

وزارت معیشت کا کہنا ہے کہ یواےای کی مارکیٹوں میں اشیائے ضروریہ کی قیمتوں اور دستیابی کی نگرانی مزیدسخت کردی گئی ہے اس حوالے سے خصوصی انسپکشن ٹیمیں روزانہ مارکیٹوں ،پوائنٹس آف سیل کا معائنہ کر رہی ہیں۔  ان کے مطابق یواےای میں قیمتوں میں اضافے اور غیر مناسب تجارتی طریقے روک رہے ہیں، ۹؍ بنیادی اشیا کی قیمت وزارت کی پیشگی منظوری کے بغیر نہیں بڑھائی جاسکتیں ان اشیا میں کوکنگ آئل، انڈے، دودھ، ڈیری مصنوعات، چاول ،چینی، مرغی ،دالیں روٹی، گندم شامل ہے البتہ پیاز اور ٹماٹر کی قیمتوں میں حالیہ اضافہ عارضی ہے جوعلاقائی صورتحال کےباعث ہوا، متاثرہ اشیاکی اضافی مقدار پہلے ہی مارکیٹ میں فراہم کر دی گئیں تاکہ رسدمستحکم رہے۔ 

یہ بھی پڑھئے:ابراہیم کو بالی ووڈ میں اپنا راستہ خود بنانا ہوگا: سیف علی خان


حکام نے کہا کہ یو اے ای کے پاس اشیائے ضروریہ کا ۶؍ماہ تک اسٹریٹجک ذخیرہ موجود ہے سپلائی چین اور بندرگاہوں سے ترسیلی نظام معمول کے مطابق ہے یو اے ای کے پاس درآمدات کیلئےمتعدد بین الاقوامی پارٹنر مارکیٹس موجود ہیں، علاقائی بحران کے آغاز سے اب تک ۷۱۰۵؍ انسپکشن دورے کیےگئے جس کے دوران ۵۶۷؍ خلاف ورزیاں سامنے آئیں،  ۴۴)؍تاجروں اور سپلائرز کو وارننگ دی گئی ۔

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK