سیبی نے بنیادی سروس ڈیمیٹ اکاؤنٹ (بی ایس ڈی اے) کی حد کو۲؍ لاکھ روپے سے بڑھا کر۱۰؍ لاکھ روپے کر دیا ہے۔
EPAPER
Updated: June 30, 2024, 12:50 PM IST | Agency | Chennai
سیبی نے بنیادی سروس ڈیمیٹ اکاؤنٹ (بی ایس ڈی اے) کی حد کو۲؍ لاکھ روپے سے بڑھا کر۱۰؍ لاکھ روپے کر دیا ہے۔
اگر آپ اسٹاک مارکیٹ میں سرمایہ کاری کرتے ہیں یا سرمایہ کاری کرنے کا ارادہ رکھتے ہیں تو یہ خبر آپ کیلئے کارآمد ثابت ہوسکتی ہے۔ درحقیقت، سیکورٹیز مارکیٹ میں چھوٹے سرمایہ کاروں کی شرکت بڑھانے کیلئے سیبی نے بنیادی سروس ڈیمیٹ اکاؤنٹ (بی ایس ڈی اے) کی حد کو۲؍ لاکھ روپے سے بڑھا کر۱۰؍ لاکھ روپے کر دیا ہے۔ سیکورٹیز اینڈ ایکسچینج بورڈ آف انڈیا (سیبی) نے ایک سرکیولر میں کہا ہے کہ نئی ہدایات یکم ستمبر سے نافذ ہوں گی۔ بنیادی سروس ڈیمیٹ اکاؤنٹس میں رکھی جانے والی سیکیورٹیز کی قدر کی حد میں اضافہ چھوٹے سرمایہ کاروں کو اسٹاک مارکیٹ میں تجارت کرنے کی ترغیب دے گا۔ چھوٹے پورٹ فولیو والے سرمایہ کاروں پر ڈیمیٹ چارجز کے بوجھ کو کم کرنے کیلئے مارکیٹ ریگولیٹر سیبی نے۲۰۱۲ء میں بنیادی سروس ڈیمیٹ اکاؤنٹ کی سہولت شروع کی تھی۔
یہ بھی پڑھئے: ایف اے ٹی ایف رپورٹ میں ہندوستان کی تکنیکی تعمیل کی پزیرائی
شرائط کیا ہیں ؟
سیبی نے کہا کہ اگر کوئی شخص واحد یا پہلے ہولڈر کی حیثیت سے صرف ایک ڈیمیٹ اکاؤنٹ رکھتا ہے اور تمام ڈپازٹریوں میں اس کے نام پر صرف ایک اکاؤنٹ ہے۔ وہ بنیادی سروس کے ساتھ ڈیمیٹ اکاؤنٹ کیلئے اہل ہے۔ شرط یہ ہے کہ اکاؤنٹ میں رکھی گئی سیکیورٹیز کی قیمت کسی بھی وقت۱۰؍ لاکھ روپے سے زیادہ نہ ہو۔
اب تک کیا قوانین تھے؟
اس تبدیلی سے پہلے، ایک بنیادی سروسڈ ڈیمیٹ اکاؤنٹ کے اہل ہونے کیلئے، کسی کو ایک ہی ڈیمٹ اکاؤنٹ میں ۲؍ لاکھ روپے تک کی قرض کی ضمانتیں اور ۲؍ لاکھ روپے تک کی غیر قرض سیکیورٹیز رکھنے کی اجازت تھی۔ سیبی نے کہا کہ۴؍ لاکھ روپے تک کے پورٹ فولیو کی قیمت کیلئے بی ڈی ایس اے کیلئے کوئی سالانہ مینٹیننس چارج نہیں ہوگا، جب کہ ۴؍ لاکھ روپے سے زیادہ اور۱۰؍ لاکھ روپے تک کے پورٹ فولیو کی قیمت کیلئے یہ چارج۱۰۰؍ روپے ہوگا۔