• Sun, 13 September, 2026
  • EPAPER

Inquilab Logo Happiest Places to Work

امریکہ: فلسطینیوں کیلئے ہمدردی میں اضافہ، ٹرمپ سے گہری ناراضگی : سروے

Updated: September 13, 2026, 10:16 PM IST | Washington

امریکہ میں کوینیپیک پول میں فلسطینیوں کے لیے ہمدردی میں اضافہ، جبکہ ٹرمپ سے گہری ناراضگی درج کی گئی، یہ سروے ۲۰۰۱ءکے بعد سے فلسطینیوں کے لیے اب تک کی بلند ترین اور اسرائیلیوں کے لیے سب سے کم سطح کو ظاہر کرتا ہے۔

Photo: X
تصویر: ایکس

امریکی وسط مدتی انتخابات سے قبل جاری کیے گئے حالیہ کوینیپیک یونیورسٹی کے پول کے مطابق، امریکی فلسطینیوں کے ساتھ تیزی سے ہمدردی رکھتے ہیں اور صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے اہم خارجہ پالیسی امور کو سنبھالنے پر تنقید کر رہے ہیں۔پول میں پایا گیا کہ۳۸؍ فیصد رجسٹرڈ رائے دہندگان نے کہا کہ ان کی ہمدردیاں فلسطینیوں کے ساتھ زیادہ ہیں، اس کے مقابلے میں۳۵؍ فیصد نے کہا کہ وہ اسرائیلیوں کے ساتھ زیادہ ہمدردی رکھتے ہیں۔ مزید۲۷؍ فیصد نے کوئی رائے نہیں دی۔یہ نتیجہ دسمبر ۲۰۰۱میں کوینیپیک کے اس سوال کو پوچھنا شروع کرنے کے بعد سے فلسطینیوں کے لیے اب تک کی بلند ترین اور اسرائیلیوں کے لیے سب سے کم سطح کو ظاہر کرتا ہے۔علاہ ازیں پول میں یہ بھی ظاہر ہوا کہ۴۸؍ فیصد رائے دہنگان کا خیال ہے کہ امریکہ اسرائیل کی بہت زیادہ حمایت کرتا ہے، جبکہ صرف۸؍ فیصد نے کہا کہ واشنگٹن کی حمایت کافی نہیں ہے۔جبکہ۳۴؍ فیصد نے اسرائیل کے لیے امریکی حمایت کی سطح کو تقریباً درست سمجھا۔

یہ بھی پڑھئے: مقبوضہ مغربی کنارہ: اسرائیلی فورسیزکا فلسطینی صحافی کے گھر پر چھاپہ

واضح رہے کہ یہ نتائج ایسے وقت میں سامنے آئے ہیں جب ٹرمپ کو اپنی مجموعی کارکردگی پر وسیع پیمانے پر ناپسندیدگی کا سامنا ہے۔ صرف۳۳؍ فیصد رائے دہندگان نے صدارت کو سنبھالنے کے ان کے طریقے کو منظوری دی، جبکہ۵۹؍ فیصد نے ناپسندیدگی ظاہر کی۔مزید برآں خارجہ پالیسی پر ٹرمپ کی ریٹنگ بھی اسی طرح کمزور تھی،۳۳؍ فیصدرائے دہندگان نے منظوری دی اور۶۰؍ فیصد نے ناپسند کیا۔ ایران کے معاملے پر،۲۹؍ فیصد نے صورتحال سے نمٹنے کے ان کے طریقے کومنظوری دی، جبکہ۶۵؍ فیصد نے ناپسندیدگی ظاہر کی۔

یہ بھی پڑھئے: نائن الیون کو مسلمانوں کیخلاف نفرت کیلئے استعمال نہ کریں: متاثرہ کے بیٹے کی اپیل

اس کے علاوہ رائے دہندگان نے ایران میں امریکی فوجی موجودگی پر بھی احتیاط کا اظہار کیا۔۳۹؍ فیصد نے امن معاہدے پر مذاکرات کے دوران امریکی افواج کو وہاں رکھنے کے حق میں رائے دی، جبکہ۳۰؍ فیصد نے بغیر کسی مذاکراتی معاہدے کے انخلاء کی حمایت کی۔جبکہ ۲۲؍ فیصد چاہتے تھے کہ ایران کے ہتھیار ڈالنے یا معاہدے پر رضامند ہونے تک فوجی کارروائیوں میں اضافہ کیا جائے۔ ساتھ ہی رائے دہندگان نے ایوان کے کنٹرول کی دوڑ میں ڈیموکریٹس کو ریپبلکنز پر۱۱؍ پوائنٹس کی برتری دی،۴۹؍ فیصد نے ڈیموکریٹس اور۳۸؍ فیصد نے ریپبلکن کے حق میں رائے دی۔

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK