کرسیل کی روٹی رائس ریٹ رپورٹ کے مطابق سالانہ سطح پرمہنگائی برقرار ہے۔ ویج تھالی کی قیمت میں ۲۴؍فیصد کا اضافہ ۔
EPAPER
Updated: September 09, 2023, 11:57 AM IST | Agency | New Delhi
کرسیل کی روٹی رائس ریٹ رپورٹ کے مطابق سالانہ سطح پرمہنگائی برقرار ہے۔ ویج تھالی کی قیمت میں ۲۴؍فیصد کا اضافہ ۔
عوام کو اگست میں مہنگائی سے کچھ راحت ملی ہے۔ جولائی کے مقابلے میں تھالی کی قیمت میں معمولی کمی آئی ہے لیکن سالانہ بنیادوں پر یہ اب بھی کافی زیادہ ہے۔ خاص طور پر مہنگے ٹماٹروں نے ہندوستان میں سبزی خور پلیٹ کو بہت مہنگا کر دیا ہے۔
سبزی خور تھالی کی قیمت میں ۲۱؍فیصد اضافے کی وجہ ٹماٹر کی مہنگائی ہے، جو اگست میں سال بہ سال ۲۴؍فیصدمہنگی ہو گئی۔ کرسیل نے یہ معلومات کھانے کی پلیٹ کی قیمت کے ماہانہ اشارے `روٹی چاول کی شرح رپورٹ میں دی ہے۔ مالی سال۲۴۔۲۰۲۳ء کے دوران یہ دوسری بار دیکھا جا رہا ہے کہ ہندوستان میں ویج تھالی کی قیمت میں اضافہ ہوا ہے۔ پلیٹ کی قیمت میں ۲۴؍ فیصد اضافے کی بڑی وجہ ٹماٹر کی قیمت میں ۱۷۶؍ فیصد اضافہ تھا۔ اس سے قبل ویج تھالی کی قیمت میں جون کے مقابلے جولائی میں ۲۸؍ فیصد اضافہ ہوا تھا۔ جولائی میں مسلسل تیسرے مہینے ویج تھالی کی قیمت میں اضافہ ہوا تھا۔ لیکن اس میں پہلی بار سالانہ بنیادوں پر اضافہ ہوا تھا۔ جولائی میں نان ویج تھالی کی قیمت میں بھی ۱۱؍ فیصد اضافہ ہوا۔
گزشتہ سال اگست میں ٹماٹر کی قیمت ۳۷؍ روپے فی کلو تھی جو اس سال بڑھ کر ۱۰۲؍ روپے ہوگئی۔ کرسیل کی رپورٹ کے مطابق پیاز کی قیمت میں ۸؍ فیصد، مرچ کی قیمت میں ۲۰؍ فیصد اور زیرہ کی قیمت میں ۱۵۸؍ فیصد اضافہ ہوا۔ سبزیوں کے تیل کی قیمتوں میں ۱۷؍ فیصد اور آلو کی قیمتوں میں ۱۴؍ فیصد کمی کی وجہ سے دونوں تھیلیوں کی قیمتیں ماہانہ بنیادوں پر معمولی طور پر کم ہوئی ہیں ۔
کرسیل کی رپورٹ کے مطابق ستمبر میں تھالی کی قیمت میں کچھ کمی ہو سکتی ہے کیونکہ ٹماٹر کی خردہ قیمت ماہانہ بنیادوں پر آدھی کم ہو کر ۵۱؍روپے فی کلو رہ گئی ہے۔ اس کے علاوہ ستمبر میں ۱۴ء۲؍ کلوگرام ایل پی جی سلنڈر کی قیمت کم ہو کر۹۰۳؍ روپے فی سلنڈر ہو گئی ہے جو اگست میں ۱۱۰۳؍ روپے تھی۔ اس سے صارفین کو کچھ راحت ملی ہے۔ حکومت نے حال ہی میں ایل پی جی سلنڈر کی قیمت میں ۲۰۰؍ روپے کی کمی کی ہے۔ اگست میں نان ویجیٹیرین تھالی کی قیمت میں سالانہ بنیادوں پر۱۳؍ فیصد اضافہ ہوا ہے تاہم، نان ویج تھالی کی قیمت میں سال بہ سال کی بنیاد پر سست رفتاری سے اضافہ ہوا ہے کیونکہ ایک سال میں برائلر یعنی چکن کی قیمت میں صرف ۱؍ سے ۳؍فیصد اضافہ ہوا ہے۔ نان ویج تھالی کی کل لاگت کا ۵۰؍فیصد برائلر کا ہوتا ہے۔ سبزیوں اور اناج کی قیمتوں میں اضافے کے باعث جولائی میں خردہ مہنگائی۷ء۴؍ فیصد پہنچی۔