• Thu, 10 September, 2026
  • EPAPER

Inquilab Logo Happiest Places to Work

امریکہ: ریپبلکنز کی فتح پر ٹرمپ کا ہر بالغ امریکی کیلئے ۵؍ ہزار ڈالر کا وعدہ، صدر پر رشوت کے الزامات

Updated: September 10, 2026, 10:00 PM IST | Washington

ٹرمپ کے اس وعدے پر مبصرین کی جانب سے فوری تنقید کی گئی۔ ناقدین نے ٹرمپ پر الزام لگایا کہ وہ درحقیقت ریپبلکنز کی حمایت کے بدلے ووٹروں کو پیسے کی پیشکش کر رہے ہیں۔ رپورٹر سیم اسٹین نے سوشل میڈیا پر ٹرمپ کے وعدے کو ووٹروں کو رشوت دینے کا کھلا اعتراف قرار دیا۔ تخمینوں سے پتہ چلتا ہے کہ اگر اس منصوبے پر عمل درآمد کیا گیا تو اس کی لاگت ایک ٹریلین ڈالر سے زیادہ ہوگی۔

Donald Trump. Photo: X
ڈونالڈ ٹرمپ۔ تصویر: ایکس

امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے بدھ کے روز بیان دیا کہ اگر ریپبلکنز ۲۰۲۶ء کے وسط مدتی انتخابات میں فتح حاصل کرتے ہیں اور کانگریس میں اپنی اکثریت برقرار رکھتے ہیں تو ان کی انتظامیہ ہر بالغ امریکی کو ۵۰۰۰ ڈالر کا ”ٹرمپ ڈیویڈنڈ“ (Trump Dividend) جاری کرے گی۔ ٹیکساس میں ریپبلکن مڈ ٹرم کنونشن سے خطاب کرتے ہوئے، ٹرمپ نے کہا کہ یہ رقم ملک کے اندر ہی خرچ کرنا ہوگی۔ 

یہ بھی پڑھئے: نتن یاہو ایک منٹ بھی اسرائیلی وزیراعظم رہنے کا اہل نہیں، استعفے کا مطالبہ

ٹرمپ نے اس ادائیگی کو اپنی ٹیرف پالیسیوں کے ذریعے جمع ہونے والی آمدنی سے منسلک کرتے ہوئے اپنی انتظامیہ کے تحت ہونے والے معاشی فوائد کا عکاس قرار دیا۔ انہوں نے اس اعلان کو اپنی تقریر کا ”بہترین حصہ“ قرار دیا اور اس کا موازنہ انتظامیہ کی جانب سے فوجیوں کو پہلے جاری کیے گئے ۱۷۷۶ ڈالر کے ”واریئر ڈیویڈنڈ“ (Warrior Dividend) چیکس سے کیا۔ اس تجویز کے بارے میں مزید چند ہی تفصیلات فراہم کی گئیں۔

ٹرمپ کے اس وعدے پر مبصرین کی جانب سے فوری تنقید کی گئی۔ ناقدین نے ٹرمپ پر الزام لگایا کہ وہ درحقیقت ریپبلکنز کی حمایت کے بدلے ووٹروں کو پیسے کی پیشکش کر رہے ہیں، جن کے بارے میں عام طور پر پیش گوئی کی جا رہی ہے کہ انہیں نومبر میں نمایاں نقصانات کا سامنا کرنا پڑے گا۔ رپورٹر سیم اسٹین نے سوشل میڈیا پر ٹرمپ کے وعدے کو ووٹروں کو رشوت دینے کا کھلا اعتراف قرار دیا۔ تخمینوں سے پتہ چلتا ہے کہ اگر اس منصوبے پر عمل درآمد کیا گیا تو اس کی لاگت ایک ٹریلین ڈالر سے زیادہ ہوگی۔

یہ بھی پڑھئے: جرمن مسلح افواج میں جنسی زیادتی کے ۲۰۰۰؍ مقدمات: وزارت دفاع کی رپورٹ میں انکشاف

یہ تجویز ٹرمپ کی جانب سے ادھورے رہ جانے والے ادائیگیوں کے وعدوں کے سلسلے میں ایک اور اضافہ ہے۔ انہوں نے اس سے قبل کہا تھا کہ حکومت یا انشورنس کمپنیوں کیلئے ان وٹرو فرٹیلائزیشن (IVF) سے متعلق تمام اخراجات برداشت کرنا لازمی ہوگا۔ ان کا یہ حکم حقیقت کا روپ نہ دھار سکا۔ انہوں نے ڈاج (DOGE) اخراجات میں کٹوتی کے اقدام سے ہونے والی بچت کا ۲۰ فیصد امریکیوں کو ۵۰۰۰ ڈالر تک کے چیکوں کے ذریعے واپس کرنے کی بھی توثیق کی تھی، یہ منصوبہ بھی اسی طرح تعطل کا شکار ہوگیا۔ علیحدہ طور پر، سپریم کورٹ کی جانب سے بعد میں کالعدم قرار دیئے گئے ٹیرف ادا کرنے والے کاروباری اداروں کو رقم کی واپسی میں شدید تاخیر کا سامنا کرنا پڑا ہے۔

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK