• Sun, 09 November, 2025
  • EPAPER

Inquilab Logo Happiest Places to Work

چیمپئن بننے کے بعد خواتین کرکٹرز کی برانڈ ویلیو میں ۵۰؍ فیصد اضافہ

Updated: November 09, 2025, 5:30 PM IST | Mumbai

جیمائمہ کی ویلیو۵ء۱؍کروڑ تک پہنچ گئی۔ شیفالی کی قیمت ایک کروڑ سے زیادہ ہو گئی۔متعدد برانڈز انہیں اپنی مہمات کا چہرہ بنانے کی کوشش کر رہے ہیں۔

Women Cricket Team.Photo:INN
خواتین ٹیم۔ تصویر:آئی این این

ورلڈ کپ جیتنے کے بعد ہندوستانی خواتین کرکٹ ٹیم کی کھلاڑیوں کی برانڈ ویلیو میں ۵۰؍ فیصد سے زیادہ کا اضافہ ہوا ہے۔ پی ٹی آئی کی ایک رپورٹ کے مطابق  اسمرتی مندھانا، شیفالی ورما  اور جیمائمہ روڈریگیز جیسے سرفہرست  کھلاڑیوں کو اب  ایک  کروڑ سے زیادہ کے انفرادی توثیق کے معاہدے  ملنے کی توقع ہے۔متعدد برانڈز انہیں اپنی مہمات کا چہرہ بنانے کی کوشش کر رہے ہیں۔ ان میں کار کمپنیوں سے لے کر بینکوں، ایف ایم سی جی، ، ایتھلیزر، طرز زندگی، خوبصورتی، ذاتی نگہداشت اور تعلیم تک کی کمپنیاں شامل ہیں۔ سرفہرست خواتین کرکٹرز اب ان جگہوں میں داخل ہو رہی ہیں جو پہلے مردوں کے زیر تسلط سمجھی جاتی تھیں۔
برانڈ ویلیو کیا ہے، اور اس میں اضافے کا کیا مطلب ہے؟
غور کریں، کرکٹر صرف ایک کھلاڑی نہیں ہوتا جو میدان میں رنز بناتا ہے، بلکہ ایک برانڈ  ہوتا ہے جیسے کمپنی کا لوگو۔ اس کی برانڈ ویلیو میں اضافہ ہوا ہے، یعنی اس کے نام، تصویر اور فین فالونگ کی ’مارکیٹ ویلیو‘ میں اضافہ ہوا ہے۔ اس کا مطلب ہے کہ کمپنیاں اپنی مصنوعات کی تشہیر کے لیے اسے زیادہ ادائیگی کرنے کو تیار ہیں۔ یہ قیمت روپے میںخیال کی جاتی ہے   اور براہ راست توثیق کے سودوں سے منسلک ہوتی ہے۔اعلیٰ درجے کے کھلاڑیوں کی توثیق کی قیمت میں ۲۔۳؍ گنا اضافہ ہوا۔
جے ایس ڈبلیو اسپورٹس کے چیف کمرشیل آفیسر کرن یادو، ایک فرم جو جیمائمہ  جیسی  کامیاب کھلاڑیوں کا مینجمنٹ دیکھتی ہے، نے کہا کہ اعلیٰ درجے کے کھلاڑیوں کی  ویلیو کی قیمت میں۲؍ سے ۳؍ گنا اضافہ ہوا ہے۔جیمائمہ  کی قیمت تقریباً ۶۰؍ لاکھ روپے سے بڑھ کر ۵ء۱؍ کروڑ  تک پہنچ گئی ہے۔ شیفالی کی قیمت بھی تقریباً۴۰؍ لاکھ روپے سے بڑھ کر ایک کروڑ سے زیادہ ہوگئی ہے۔
سوشل میڈیا فالورز میں اضافہ، برانڈ ویلیو میں مزید اضافہ 
کرن یادو نے کہا کہ سوشل میڈیا کی مصروفیات کا دھماکہ واضح طور پر ان کھلاڑیوں کے اپنے مداحوں کے ساتھ بڑھتے ہوئے تعلق کی عکاسی کرتا ہے۔ اس سے ان کی برانڈ ویلیو بڑھانے میں بھی مدد ملی ہے۔ مثال کے طور پر، جیمائمہ کے  فالوورس کی تعداد دُگنی ہو کر ۳ء۳؍ ملین ہو گئی  اور شیفالی کے۵۰؍ سے زیادہ بڑھ گئے ہیں۔

یہ بھی پڑھئے:کرسٹیانو رونالڈو نے سعودی پرو لیگ میں تاریخ رقم کردی

ہندوستان ۴۷؍ سال کے انتظار کے بعد چیمپئن بنا
۲؍نومبر کو۴۷؍ سال کے طویل انتظار کے بعد، ہندوستانی خواتین ٹیم نے جنوبی افریقہ کو۵۲؍ رنز سے شکست دے کر پہلی بار ون ڈے ورلڈ کپ کا ٹائٹل اپنے نام کیا۔ جنوبی افریقہ نے ڈی وائی پاٹل اسٹیڈیم میں گیند بازی کا انتخاب کیا۔  ہندوستان  نے ۷؍ وکٹوں کے نقصان پر۲۹۸؍ رنز بنائے۔ شیفالی نے ۸۷؍رن بنائے تھے۔  ایک بڑے ہدف کا سامنا کرتے ہوئے جنوبی افریقہ کی ٹیم ۲۴۶؍ رنز پر آل آؤٹ ہوگئی تھی۔ کپتان لورا ولوارڈٹ نے لگاتار دوسری سنچری اسکور کی لیکن ٹیم کو فتح سے ہمکنار کرنے سے پہلے ہی آؤٹ ہوگئیں۔  

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK